Fisioterapia Pélvica e Oncológica em Rio Pomba/MG

    Seu cuidado íntimo e funcional começa aqui.

    Atendimento especializado com a Dra. Sabrina Furtado no Espaço Viva. Recupere sua qualidade de vida, autoestima e bem-estar.

    Seg-Sex: 8h às 18h
    5.0 (32 avaliações)
    Dra. Sabrina Furtado - Fisioterapeuta Pélvica e Oncológica no Espaço Viva em Rio Pomba

    Dra. Sabrina Furtado

    CREFITO nº 441796-F

    Dra. Sabrina Furtado atendendo paciente - explicação anatômica durante consulta de Fisioterapia PélvicaDra. Sabrina Furtado explicando anatomia pélvica - Fisioterapia em Rio PombaEquipamentos de Fisioterapia Pélvica - TENS e recursos terapêuticos

    Sobre a Especialista

    Dra. Sabrina Furtado é Fisioterapeuta (CREFITO nº 441796-F) dedicada à saúde integral da mulher e reabilitação oncológica. Com uma abordagem humanizada, oferece tratamentos baseados em evidências para disfunções pélvicas e recuperação pós-câncer.

    Especializada em Fisioterapia Pélvica e Oncológica, a Dra. Sabrina proporciona um atendimento acolhedor e personalizado, respeitando as necessidades individuais de cada paciente e promovendo qualidade de vida em todas as fases da vida da mulher.

    @fisiosabrinafurtado

    Fisioterapia Pélvica

    Tratamentos especializados para disfunções do assoalho pélvico e saúde da mulher

    Incontinência Urinária

    Tratamento especializado para perda involuntária de urina, fortalecendo a musculatura do assoalho pélvico.

    Disfunções Anorretais

    Reabilitação para incontinência fecal, constipação e outras alterações do funcionamento intestinal.

    Dor Pélvica Crônica

    Alívio de dores na região pélvica através de técnicas especializadas e abordagem individualizada.

    Disfunções Sexuais

    Tratamento para dispareunia, vaginismo, anorgasmia e outras alterações da função sexual.

    Fisioterapia Pélvica para Gestantes em Rio Pomba - Dra. Sabrina Furtado

    Acompanhamento Gestacional

    Preparação do assoalho pélvico para o parto e recuperação no pós-parto. Exercícios específicos, orientações e tratamento de disfunções comuns na gestação, garantindo uma gravidez mais confortável e um pós-parto com recuperação otimizada.

    Fisioterapia Oncológica

    Reabilitação especializada para pacientes em tratamento de câncer ou pós-tratamento

    Reabilitação no Câncer de Mama

    Recuperação funcional pós-mastectomia, linfedema, fibroses e cicatrizes cirúrgicas.

    Cânceres Pélvicos

    Reabilitação especializada para pacientes com câncer de útero, ovário, próstata e bexiga.

    Redução de Dores e Fibroses

    Tratamento de aderências, fibroses e dores decorrentes de cirurgias e tratamentos oncológicos.

    Recuperação da Funcionalidade

    Restauração da qualidade de vida e funcionalidade após tratamentos contra o câncer.

    Para Quem é Indicado?

    A Fisioterapia Pélvica e Oncológica é indicada para mulheres e homens que buscam tratamento especializado para diversas condições relacionadas à região pélvica e reabilitação oncológica.

    Mulheres com incontinência urinária
    Gestantes (pré e pós-parto)
    Pacientes oncológicos em reabilitação
    Pessoas com dor pélvica crônica
    Mulheres com disfunções sexuais
    Pós-operatório de cirurgias pélvicas
    Prolapsos de órgãos pélvicos
    Mulheres na menopausa
    Fisioterapia Pélvica e Oncológica em Rio Pomba - Dra. Sabrina FurtadoDra. Sabrina Furtado - Especialista em Fisioterapia Pélvica

    Por que Escolher o Espaço Viva?

    Diferenciais do nosso atendimento em Fisioterapia Pélvica e Oncológica

    Ambiente Acolhedor e Privativo

    Sala reservada para seu conforto e privacidade durante todo o tratamento.

    Atendimento Individualizado

    Cada paciente recebe um plano de tratamento personalizado às suas necessidades.

    Profissional Especializada

    Dra. Sabrina Furtado - CREFITO nº 441796-F, especialista em saúde da mulher.

    Perguntas Frequentes

    Tire suas dúvidas sobre Fisioterapia Pélvica e Oncológica

    Agende sua Avaliação com a Dra. Sabrina Furtado

    Dê o primeiro passo para recuperar sua qualidade de vida. Entre em contato e agende sua avaliação personalizada.

    Agende sua Avaliação Pélvica

    Cuide da sua saúde pélvica com a Dra. Sabrina Furtado, especialista dedicada

    Endereço

    R. Dr. Ivo Moreira, 10 - Centro, Rio Pomba

    Horário

    Seg-Sex: 7h às 20h | Sáb: 7h às 12h